32 parejas animarán la Copa Regional Super Seniors-45

 

Las cuatro provincias de la Región del Maule quedarán conectadas a
partir de este fin de semana con el inicio de la Copa Regional Súper Seniors-
45 años que organiza ANFA.

A modo de crédito deportivo por sus sostenidas campañas cumplidas en
la versión anterior, ingresan con derecho adquirido los cuatro semifinalistas,
léase CD 21 de mayo de Curicó (campeón vigente), CD Maximiliano Oviedo
de Cauquenes (vice campeón), Deportivo La Pobla de Sagrada Familia y
Deportivo Astaburuaga de Talca.
Por ende, las asociaciones dominantes con esos clubes, tendrán 1
representante más en esta competencia que se jugará mediante sistema de
eliminación directa en partidos de ida y vuelta.
Esta es la programación de la I ronda, juegos de apertura:
*Parejas 1 y 2, Sábado once de agosto, 16,30´ horas.
Estadio Municipal de Molina:
Preliminar, Población Servicio Seguro Social vs. CD 21 de mayo de Curicó
Fondo, CD Santa Elvira vs. Maximiliano Oviedo de Cauquenes
*Parejas 3 y 4, Sábado once de agosto, 18,00´ horas.
Estadio Municipal Alcalde Claudio Guajardo Oyarce de Cumpeo:
Preliminar, El Porvenir vs. Deportivo La Obra de Talca
Fondo, CD San Enrique vs. Brilla El Sol de Talca
*Pareja 5, Sábado once de agosto, 16,30´ horas.
Cancha CD Lo Figueroa:
Juventud Independiente de Pencahue vs. Santa María de Callejones
(Asociación Fútbol Maule)
*Pareja 6, Sábado once de agosto, 16,30´ horas.
Cancha CD Pencahue, Deportivo Pencahue vs. Deportivo Maule
*Parejas 7 y 8, Sábado once de agosto, 16,00´ horas.
Estadio Municipal de Longaví:
Preliminar, Haras Matancilla vs. Tricolor Bella Vista de Cauquenes
Fondo, Deportivo Lomas Polcura vs. Alianza de Cauquenes
*Parejas 9 y 10, Domingo doce de agosto, 15,00´ horas.

Estadio Municipal de Empedrado:
Preliminar, Central Unión vs. Nacional Higuerillas de Sagrada Familia
Fondo, CD Estrella del Sur vs. Juventud de Sagrada Familia
*Parejas 11 y 12, Domingo doce de agosto, 15,00´ horas.
Estadio Unión Machicura de Colbún:
Preliminar, Deportivo La Guardia vs. Flor del Llano de San Clemente
Fondo, Unión Machicura vs. Racing Club de San Clemente
*Pareja 13, Domingo doce de agosto, 15,00´ horas.
Cancha Pangue Arriba de San Rafael:
Deportivo Abel Maldonado vs. Brisas de Chanco
*Pareja 14, Domingo doce de agosto, 16,00´ horas.
Cancha Pangue Abajo de San Rafael:
CD Pangue Abajo vs. Mira Mar de Chanco
*Parejas 15 y 16, Sábado once de agosto, 16,00´ horas.
Estadio Municipal de Lontué:
Preliminar, Deportivo Nacional vs. Olimpo de Parral
Fondo, Deportivo La Maravilla vs. Cruz Roja de Parral
*Parejas 17 y 18, Sábado once de agosto, 18,00´ horas.
Estadio Municipal Alfonso Escobar Villablanca de San Javier:
Colo-Colo vs. CD 21 de mayo de Talca
Deportivo Liceo vs. Talca National FC.
*Parejas 19 y 20, Sábado once de agosto, 17,00´ horas.
Estadio ANFA Luis Hernán Álvarez de Curicó:
Preliminar, Barrio Colón vs. Alameda de Constitución
Fondo, CD Suburbios vs. Unión Atlético de Constitución
*Parejas 21 y 22, Miércoles quince de agosto (feriado religioso), 15,00´ horas.
Estadio Municipal de Yerbas Buenas:
Preliminar, CD Abranquil vs. San Antonio Lama de Linares (Asociación
Víctor Zavala Bravo)
Fondo, Juventud San Carlos vs. Juventud Batuco de Linares
*Pareja 23, Domingo doce de agosto, 16,00´ horas.
Estadio Municipal de Pelarco:

Deportivo El Álamo vs. Santa Margarita de Pelarco
*Pareja 24, Sábado once de agosto, 16,00´ horas.
Estadio Municipal de Sagrada Familia:
Club Deportivo La Pobla vs. Deportivo Pelarco
*Parejas 25 y 26, Sábado once de agosto, 15,30´ horas.
Estadio El Molino de Villa Alegre:
Preliminar, Perales de Peñuelas vs. Unión San Luis de Linares
Fondo, Deportivo El Molino vs. Unión Colbún (Asociación Fútbol Linares)
*Parejas 27 y 28, Domingo doce de agosto, 18,00´ horas.
Estadio Municipal de Rauco:
Preliminar, Deportivo La Palmilla vs. Juventud Católica de Romeral
Fondo, CD Independiente vs. Santa Raquel de Romeral
*Pareja 29, Sábado once de agosto, 16,30´ horas.
Estadio Municipal Enrique Barrios de Curepto:
Deportivo Liceo vs. Juventud Villa Alegre (Asociación Abate Molina)
*Pareja 30, Domingo doce de agosto, 15,30´ horas.
Estadio Municipal Norte de Talca:
Club Deportivo Astaburuaga vs. CD Loncomilla (Asociación Abate Molina)
*Parejas 31 y 32, Domingo doce de agosto, 16,00´ horas.
Estadio Municipal de Teno:
Preliminar, Independiente La Mancilla vs. Nuevo Rangers de El Porvenir
(Asociación Fútbol Hualañé)
Fondo, CD Santa Julia de El Bajo vs. Unión Hispana de Parral
Las revanchas de esta I ronda de la Copa Regional Súper Seniors-45
años, se programarán para el sábado dieciocho y el domingo diecinueve de
agosto en donde se producirá el primer corte eliminatorio.
Para tener derecho a participación, cada club debió inscribir una lista
con un máximo de 30 futbolistas que podrá ocupar mientras permanezca en
competencia, además de consignar $ 25.000 a favor de ANFA.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *