Copa Regional Súper Seniors 45 aplicó primer y contundente corte

31 equipos sobreviven en la Copa Regional Súper Seniors-45 años que
organiza ANFA.
Este fin de semana se produjo el primer corte en donde destacó el paso
de cuatro de los cinco equipos talquinos que accedieron a la I fase.
Avanzaron en dramáticas definiciones a tiros penales, Deportivo La
Obra, representante de la Asociación Talca, a expensas del Club El Porvenir
de Río Claro.
Una victoria desde los once metros tras “dar vuelta” la serie que
empezaron perdiendo como visitantes.
Clasificó Deportivo Brilla El Sol, pese a que en el partido perdió cero a
dos ante Deportivo San Enrique de Río Claro, al cual le había ganado en su
feudo por dos a uno.
“Algo pasó” que tuvieron que forzar la tanda.
Ahí se impuso el elenco de calle seis oriente por 6 a 5.
Una lección que tendrá que aprender.
En la próxima ronda está además, Talca National FC.
Se deshizo del histórico Deportivo Liceo de San Javier, tras caer 0 a 2,
lo que igualó la serie al haber ganado como visitante por un mismo marcador
de 2 a 0.
Las correctas ejecuciones de Cristián Rojas, Marcelo Toro, Sergio
Pulgar, Francisco Pacheco y Gonzalo Collado, instalaron a los blanquiazules
en la próxima ronda del certamen.
Mayor mérito fue el hecho de reponerse a una lesión que sufrió el
arquero-refuerzo Carlos Cea, jugando para su Club Unión Pacífico.
Del DT de los blanquiazules, José Rojas, nunca se supo la tarde del
domingo, es decir, no llegó al recinto deportivo.
Sin embargo, por tanda de penales quedó eliminado el CD 21 de mayo,
campeón vigente en este nivel de la AVS.
De nada le sirvió la victoria uno a cero sobre Colo-Colo de San Javier
como forastero, ya que los albos le vinieron a ganar dos a uno a Talca,
forzando los penales en donde fueron más certeros.
También clasificó Deportivo Astaburuaga.
Igualó como visitante dos a dos con el modesto Club Loncomilla de la
Asociación Abate Molina de Villa Alegre, al cual venía de golear seis a cero
en el Estadio Norte.
Pareciera que le cambiaron el rival, por cuanto le dio dura lucha en la
revancha y lo hizo “tambalear”.

Ganaba “la franja” dos a cero con anotaciones de Carlos Alberto
Albornoz y Marcelo Gutiérrez, reaccionando los villalegrinos que lograron
empatar.
No les alcanzó, pero sí a CDA.
Estos fueron los resultados de las revanchas en el marco de la I ronda
eliminatoria de la Copa Regional SS-45 años:
*Pareja 1: 21 de mayo de Curicó 7 Población Servicio Seguro Social 1 (6-1)
Clasifica: CD 21 de mayo de Curicó (campeón vigente).
*Pareja 2: Maximiliano Oviedo 3 Santa Elvira 1 (1-0)
Clasifica: Maximiliano Oviedo de Cauquenes (vice campeón vigente).
*Pareja 3: Deportivo La Obra 4 El Porvenir de Río Claro 1 (0-4) Penales: 5-4
Clasifica: Deportivo La Obra, Asociación Fútbol Talca.
*Pareja 4: Brilla El Sol 0 San Enrique de Río Claro 2 (2-1) Penales: 6-5
Clasifica: Brilla El Sol, Asociación Fútbol Talca.
*Pareja 5, Santa María de Callejones 2 Juventud Independiente de Pencahue
0(1-3) Penales: 5-4
Clasifica: Santa María de Callejones, Asociación Fútbol Maule.
*Pareja 6, Deportivo Maule 2 Deportivo Pencahue 1 (0-0)
Clasifica: Deportivo Maule.
*Pareja 7: Tricolor Bella Vista 2 Haras Matancilla de Longaví 1 (4-2)
Clasifica: Tricolor Bella Vista de Cauquenes.
*Pareja 8: Deportivo Alianza 1 Deportivo Lomas Polcura 4 (1-1)
Clasifica: Deportivo Lomas Polcura de Longaví.
*Pareja 9: Juventud Sagrada Familia 1 Estrella del Sur de Empedrado 0 (3-0)
Clasifica: Juventud Sagrada Familia.
*Pareja 10: Nacional Higuerillas 4 Unión Colbún 0 (0-0)
Clasifica: Nacional Higuerillas de Sagrada Familia.
*Pareja 11: Flor del Llano 1 La Guardia de Colbún 0 (1-1)
Clasifica: Flor del Llano de San Clemente.

*Pareja 12: Racing Club 2 Unión Machicura 1 (1-2) Penales: 3-1
Clasifica: Racing Club de San Clemente.
*Pareja 13: Brisas del Mar 2 Deportivo Abel Maldonado 3 (0-2)
Clasifica: Deportivo Abel Maldonado de San Rafael.
*Pareja 14: Mira Mar de Chanco 1 Pangue Abajo 6 (0-5)
Clasifica: Pangue Abajo de San Rafael.
*Pareja 15: Cruz Roja de Parral 0 La Maravilla 1 (0-1)
Clasifica: La Maravilla de Lontué.
*Pareja 16: Olimpo 3 Club Nacional de Lontué 0 (1-0)
Clasifica: Olimpo de Parral.
*Pareja 17: Unión Hispana 7 Santa Julia de El Bajo (Teno) 1 (1-1)
Clasifica: Unión Hispana de Parral.
*Pareja 18: CD 21 de mayo de Talca 1 Colo-Colo 2 (1-0) Penales: 2-4
Clasifica: Colo-Colo de San Javier.
*Pareja 19: Talca National FC. 0 Liceo de San Javier 2 (2-0) Penales: 5-4
Clasifica: Talca National FC.
*Pareja 20: Alameda de Constitución 1 Barrio Colón 3 (0-2)
Clasifica: Barrio Colón de Curicó.
*Pareja 21: Unión Atlético de Constitución 1 Suburbios 1 (0-1)
Clasifica: CD Suburbios de Curicó.
*Pareja 22: San Antonio Lama 0 Abranquil de Yerbas Buenas 0 (2-2) Penales:
4-2
Clasifica: San Antonio Lama, Asociación Víctor Zavala Bravo de Linares.
*Pareja 23: Juventud Batuco 3 Juventud San Carlos de Yerbas Buenas 3 (2-2)
Penales: 4-2
Clasifica: Juventud Batuco, Asociación Víctor Zavala Bravo de Linares.
*Pareja 24: Santa Margarita de Pelarco 1 El Álamo 2 (0-1)

Clasifica: El Álamo de Retiro.
*Pareja 25: D. Pelarco 1 Deportivo La Pobla´ de Sagrada Familia 0(3-1)
Clasifica: Deportivo Pelarco.
*Pareja 26: Unión San Luis 2 Perales de Peñuelas 1 (1-0)
Clasifica: Unión San Luis de Linares.
*Pareja 27: Unión Colbún 4 El Molino de Villa Alegre 0 (0-0)
Clasifica: Unión Colbún.
*Pareja 28: Santa Raquel 1 Independiente de Rauco 2 (0-0)
Clasifica: Santa Raquel de Romeral.
*Pareja 29: Juventud Católica 2 La Palmilla de Rauco 1 (4-2)
Clasifica: Juventud Católica de Romeral.
*Pareja 30: Juventud Villa Alegre 2 Liceo de Curepto 0 (1-1)
Clasifica: Juventud Villa Alegre, Asociación Abate Molina.
*Pareja 31: Club Loncomilla 2 Deportivo Astaburuaga 2 (0-6)
Clasifica: Deportivo Astaburuaga de Talca.
*Pareja 32: Nuevo Rangers de El Porvenir 3 Independiente La Mancilla 2
**Falta por jugar el partido de revancha de esta serie.

Indicar que los equipos clasificados ingresarán a un sorteo que permitirá
estructuras las series para la II ronda de la Copa Regional SS-45 años que
organiza ANFA.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *